27 декабря 2017

Пока не столь популярный, но экономный и практичный способ утепления. Так можно охарактеризовать эковату — материал, к которому сегодня всё больше проявляется интереса. Ход этой идее, по большей части в Европе, дало увлечение каркасными домами.
Эковата — результат переработки бумажных отходов и макулатуры до измельчённого состояния примерно 4 мм. В полученное целлюлозное волокно добавлено всего два естественных химических компонента: борат натрия, иначе известный как бура, в качестве связующего элемента и борная кислота. Что делает данный вид утепления всё более интересным для любителей загородного жилья?

Преимущества эковаты

Само название говорит об удобстве и комфорте как монтажа, так и последующей эксплуатации. Ввиду своего состава материал не содержит токсинов и синтетических соединений, опасных для дыхательных путей. Материал не сгорает и не плавится, так как борат натрия и борная кислота являются антипиренами. В нём также не образуется вездесущая плесень. А поскольку бура используется для борьбы с вредными насекомыми, в эковате они просто не появляются. При намокании, как, например, порыв трубы, материал может высохнуть всего за несколько часов, в отличие от других распространённых утеплителей, которым понадобится для этого очень много времени. Отличная звукоизоляция и тепло обеспечиваются отсутствием каких-либо швов, поскольку вата задувается по всей площади, не оставляя щелей. Прекрасно подходит для любых домов, так как не вступает в реакцию ни с какими поверхностями. И, конечно же, цена. Хотя эковата стоит примерно столько же, сколько другие утеплители, её потребуется меньше, а это экономия.

Способы утепления

Различают два способа:

2. Влажный. При этом способе используется вода или клей. На выходе из шланга вата обрызгивается водой или водно-клеевой смесью и сильной струёй наносится на стену или межкаркасное пространство. Плотность нанесения определяется глубиной каркаса. После полного высыхания неровности удаляются роликовыми ножами. Срезанная вата может использоваться повторно. В отличие от сухого, влажный монтаж обеспечивает абсолютное покрытие поверхности утеплителем. Как правило, он применяется для покрытия стен и потолков. Однако этот способ производится только при плюсовой температуре.

Экономичный утеплитель

Главная особенность целлюлозного волокна, которая выгодно отличает его от других утеплительных материалов, — способность впитывать в себя влагу, а затем отдавать её. Любые несущие конструкции дома всегда нуждаются в гидро- и пароизоляции, чтобы не допустить появления разрушительного конденсата. А это дополнительные затраты. Вата, имеющая схожую с древесиной структуру, делает то же, что и деревянные конструкции дома, - «дышит», то есть впитывает и отдаёт влагу. Способная поглощать таким образом большой объём влаги, а затем высыхать, эковата защищает конструкции от разрушения из-за образования конденсата.

Ещё одна тесно связанная с этой особенность — низкая воздухопроницаемость ваты. Когда влага впитывается её волокнами, они склеиваются, из-за чего воздух проникнуть не может. К тому же сами волокна малы по величине, а это также затрудняет продвижение воздуха внутрь. Эти присущие только целлюлозному волокну особенности делают её ни с чем не сравнимым утеплителем.

Недостатки

Они есть, как и любого другого утеплителя. Но их гораздо меньше. Вот некоторые неудобства:

1. Необходимость в оборудовании, особенно при влажном способе монтажа. Кстати, оно может понадобиться и при сухом, если площадь достаточно большая или нужно заполнить утеплителем полости через отверстия в стене.

2. Времени на высыхание может потребоваться до 3 дней, а это может снизить темпы строительства.

3. Усадка. Её можно совсем избежать, если с самого начала правильно рассчитать плотность нанесения утеплителя. А для этого необходима консультация профессионалов. Поэтому работу по утеплению не всегда получится выполнить самостоятельно.

Предостережение: вакуумные упаковки не следует раскрывать до непосредственной загрузки в установку или в ёмкость для перемешивания, чтобы не нарушить герметичность и не ухудшить свойства утеплителя.




Оценивая и сравнивая достоинства различных утепляющих материалов, их влияния на здоровье, следует отдать должное эковате — экономичному и практичному материалу.