29 января 2018

Во время ремонта или строительства помещения большое внимание уделяется стенам. Они должны быть ровными, чтобы дальнейшее покрытие на них лежало аккуратно.


Одним из вариантов выравнивания стен будет монтаж гипсокартонных листов. При применении данных листов может возникнуть вопрос, а стоит ли их шпатлевать, ведь они сами по себе ровные. Ответом будет вид выбранного отделочного материала.


Если после выравнивания стен, вы захотите окрасить их или нанести декоративную штукатурку, то необходимо будет производить шпатлевание.

Данные отделочные материалы не имеют собственной основы, из-за этого их требования к поверхностям выше. Для получения лучшего результата, нужно заделать все места производимой монтажной работы с использованием гипсокартона. Для таких целей применяется шпатлевка. Она помогает устранять трещины, имеющиеся царапины, а так же выравнивает цвет основы, что влияет на дальнейший вид поверхности после окрашивания.


Для выкладки керамической плитки не нужно производить шпатлевочные работы. Но, необходимо грунтовать поверхность для усиления адгезии. Так же можно укрепить стыки гипсокартонных листов при помощи смеси клея. Листы гипсокартона будут хорошей базой для сэндвич панелей, которые обеспечат защиту от деформации облицовочных материалов, звуковую и тепловую изоляцию. В таком варианте нет необходимости в использовании шпатлевки.

Обои могут скрыть маленькие изъяны стен, чем плотнее полотно, тем лучше оно с этим справится. И, тем не менее, нужно перекрывать швы гипсокартонных листов шпатлевкой. Грунт даст лучший результат при использовании обоев, для того, чтобы данная работа осуществлялась легче на гипсокартон стоит нанести наиболее тонкий слой финишной шпатлевочной смеси.


Подготовка гипсокартонных листов к отделочным работам


Независимо от выбранного варианта декоративного покрытия необходимо обеспылить и грунтовать гипсокартон. Также рекомендуется окрасить шляпки саморезов, что в дальнейшем избавит от образования ржавчины. Торцы гипсокартонных листов оклеиваются в процессе производства и не требуют дальнейшей обработки. Но, в случае подрезки кромки, ее нужно очищать от образовавшейся пыли и промакнуть грунтом.


Шпатлевание стыков

Каждый стык гипсокартонных листов нуждается в обработке шпатлевкой, ведь они очень уязвимы к механическим воздействиям. Для этого можно использовать раствор старта или сочетание старта с финишем в пропорциях 1:1. При выполнении облицовочных работ кафелем, закрытие швов, возможно, осуществить той же клеевой смесью.


Не стоит забывать об укреплении плоских швов. Для этого необходимо вдоль стыков нанести немного шпатлевочной смеси, а на нее наложить бумажную полоску или стекловолоконной сетки, придавливая и разглаживая шпателем, избавляясь от излишек шпатлевки. Если есть необходимость, можно наложить второй слой шпатлевки и разгладить его крупным шпателем.


Установка угловых профилей

От перца, верно, начинают всем перечить... От уксуса - куксятся, от горчицы - огорчаются, от лука - лукавят, от вина - винятся, а от сдобы - добреют. Как жалко, что никто об этом не знает... Всё было бы так просто! Ели бы сдобу и добрели!

Льюис Кэрролл. Приключения Алисы в Стране чудес


Отделочная работа наружных углов осуществляется при помощи перфорированного профиля. Он поможет достичь наиболее ровных углов, укрепит и защитит гипсокартон от повреждений. Угловые швы нужно расчистить и обработать грунтовкой, а пространство между листами гипсокартона заполнить густой смесью старта. Нанести ее необходимо и на края гипсокартонных листов, на обе стороны от угла. Перфорированный угловой профиль располагают на сырую шпатлевку. При выравнивании его расположения по уровню нужно убрать излишки шпатлевки, которые могут проступить через специальные отверстия. После проделанной работы конструкцию стоит оставить на некоторое время, пока не высохнет шпатлевка. Далее наносится еще один слой шпатлевочного раствора, который поспособствует скрытию металлических краев.



Перед тем, как приступить к использованию декоративных материалов, необходимо затереть шпатлеванные участки, используя наждачную бумагу. Это избавит поверхность от неровностей и сделает ее более гладкой, что очень важно для применения декоративной штукатурки или окрашивания.

  • Чтобы продлить результат проделанной работы стоит применять грунт, он улучшит сцепление декоративных материалов с гипсокартоном и шпаклевкой.



Соблюдая все правила, результат ремонтных работ будет надежным и долговечным.